| 江蘇農商行演繹推理精選(137) |
| 時間:2015-07-26 16:07 來源:江蘇農商行招聘網 作者:admin 點擊:
次 |
一方面確保法律面前人人平等,同時又允許有人觸犯法律而不受制裁,這是不可能的。以下哪項最符合題干的斷定?
A或者允許有人凌駕于法律之上,或者任何人觸犯法律都要受到制裁,這是必然的。
B任何人觸犯法律都要受到制裁,這是必然的。
C有人凌駕于法律之上,觸犯法律而不受制裁,這是可能的。
D如果不允許有人觸犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。
選A.不可能對應的應該是必然.一方面確保法律面前人人平等,同時又允許有人觸犯法律而不受制裁.聯言命題的負命題應該是選擇命題.
有甲乙丙丁戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:
甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。 乙說:我看見四頂黑帽子。
丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。 戊說:我看見四頂白帽子。
根據上述題干,下列陳述都是假的,除了( )
A、甲和丙都戴白帽子 B、乙和丙都戴黑帽子
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D、丙和丁都戴白帽子。
D
甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。 乙說:我看見四頂黑帽子。
丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。 戊說:我看見四頂白帽子。
戊說:我看見四頂白帽子。即全部人都說真話,可推出戊的話為假。戊是黑帽子。
乙說:我看見四頂黑帽子。假設乙的話為真,即乙為白帽,即甲,丙,丁,戊都是黑帽子,都說假話。
情況如下:
甲 黑
丙 黑 乙白
丁 黑
戊 黑
如果乙為真,丙此時看到的情況是3黑1白。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。 那么丙說的話是真話,應該是白帽子。即乙所說的情況不可能為真。可推出乙是假話,戴的是黑帽子。
乙和 戊都是黑帽子,即有2個黑。甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。 這句話必然為假。所以甲是黑帽子。
乙的話為假話。乙說:我看見四頂黑帽子。即丙和丁中至少有一頂是白帽子,不可能同時為黑帽。
情況如下
甲 黑
乙 黑 丙?
丁 ?
戊 黑
丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。設丙說真話,即丙,丁都是白帽。有可能。
設丙說假話,即丙,丁都是黑帽。和乙為假矛盾,不可能。
最終推出丙,丁都是白帽。
更多精彩,請登錄江蘇農商行招聘網 m.sdjyhbsb.cn
|
|
| ? |
------分隔線----------------------------
|
|
|